День радио в музее науки ННГУ

Событие состоялось: 07.05.2007

День Радио в музее науки ННГУ "Нижегородская радиолаборатория" прошел по-настоящему празднично: музей пригласил юных посетителей на День рождения "Лампы - Бабушки" - одной из первых отечественных радиоламп, разработанных М.А. Бонч-Бруевичем еще во время его работы в Тверской Радиолаборатории. Сотрудники музея подготовили праздничную программу, в которой дети были не просто зрителями, а активными участниками.

В мемориальном зале музея гостей встретили будущие музеологи, студенты IV курса исторического факультета А. Туманова и В. Мерзляков (руководитель педпрактики - зав. отделом музейной педагогики Е.В. Капранова), которые вместе с детьми "вспомнили" правила поведения в музее, а затем начали рассказ об истории создания радио. Ребята погрузились в атмосферу того далекого времени, когда великий русский ученый и изобретатель А.С. Попов вместе со своим помощником П.Н. Рыбкиным работал над прибором для обнаружения и регистрирования электрических колебаний - грозоотметчиком, прообразом первого радиоприемника. В центре праздника была "Лампа - Бабушка", которая в стихотворной форме рассказывала гостям о музейных предметах.

Вторая часть праздника проходила в мультимедийном зале. Студенты подготовили презентацию - викторину, а дети активно отвечали на вопросы, связанные с музеем "НРЛ" и историей изобретения радио. Конечно, не обошлось без поздравлений имениннице - дети прочитали стихи, посвященные "Лампе- Бабушке", спели ей песню и подарили подарки - красочную открытку с поздравлениями и цветные надувные шары. С восторгом были встречены сказочные герои, - Страшила, Железный Дровосек и Элли, которые пришли поздравить "Лампу - Бабушку". Как и полагается в день рождения, гостей ждал огромный праздничный пирог. Праздник завершился общим фотографированием.

Место проведения:
Нижний Новгород, Верхневолжская наб, д.5. Музей науки ННГУ

День радио в музее науки ННГУ  День радио в музее науки ННГУ  День радио в музее науки ННГУ. Cказочные герои, - Страшила и Элли  пришли поздравить ''Лампу - Бабушку''.