Археологическая выставка "За стенами Нижегородского кремля"

Событие состоялось: январь-сентябрь 2001

На выставке были представлены предметы древнерусского ремесла и другие находки, характеризующие быт состоятельного нижегородца. Многочисленные находки восточного происхождения подтверждают тесные торговые связи между Нижним Новгородом и золотоордынскими городами. Через экспонирование археологических находок было показано, что Нижегородский кремль издавна выполнял не только сугубо военные функции, но и являлся местом интенсивной созидательной деятельности - экономической, политической, культурной.

В изучение истории Нижегородского кремля XIII-ХI\/ веков многие исследователи внесли свой вклад. Археологические наблюдения в кремле в кон.XIX - нач. XX века осуществляли члены Нижегородской губернской ученой архивной комиссии, в 20-е годы - члены Нижегородской археолого-этнологической комиссии. В 1939, 1960 гг. археологические работы проводились под руководством профессора Н.Н. Воронина. Результаты археологических исследований позволили представить облик древнего белокаменного Михайло-Архангельс-кого собора, провести параллели с архитектурными сооружениями Владимиро-Суздальского княжества. В конце 40-х-50-е гг. под руководством И.А. Кирьянова проводилось археологическое изучение фундаментов стен кремля, в ходе подготовки его к реставрации. С 1964 по 1980 год археологические работы в кремле велись Горьковским историко-архитектурным музеем-заповедником под руководством В.Ф. Черникова. Из наиболее значимых археологических исследований 1990-х годов следует отметить работы Т.В. Гусевой.

В результате нашли свое подтверждение летописные сведения об основании Нижнего Новгорода на незаселенной ранее территории. Расширились наши представления о характере застройки кремля, о расположении дерево-земляных укреплений. Начало XXI века ознаменовалось проведением наиболее масштабных раскопок в кремле. На участке строительства при-строя к зданию Управления Федерального казначейства было изучено более 600 кв. м. Научным руководителем исследований был кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры Российской академии наук В.А. Лапшин (г. С.-Петербург). На раскопе работали студенты Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Нижегородского государственного педагогического университета.

В ходе работ были найдены многочисленные женские украшения, инструменты ремесленников, предметы вооружения, бытовой инвентарь. Уникальной находкой можно считать костяную печать с "чудом о змие", которая могла принадлежать князю Юрию (Георгию) Всеволодовичу. Судя по крупным размерам подпольных ям, над ними возвышались богатые городские усадьбы XIII-ХI\/ вв. Неожиданным для археологов явилось обнаружение огромного количества предметов из стран Востока, Азии и Африки. Материалы раскопок в кремле свидетельствуют о том, что город после монгольского нашествия был восстановлен и процветал, несмотря на близость Золотой Орды.

Е.Г.Капранова.

Место проведения: Археологический отдел музея ННГУ, пл.Минина, 4.

Ременная бляха. Бронза Фрагменты керамики. Золотая орда. Фрагменты египетских кубков. Стекло.
Участок раскопа Рабочий момент. Разборка ямы. Створка энколпиона. Нательный крест (бронза, эмаль). Застежка