Практический семинар для преподавателей и учащихся школ Нижегородского района,
связанный с участием поисковых групп школьников в конкурсной программе "Мы творцы".

Событие состоялось: 12.12.2007. 16.00

В музее собрались педагоги - организаторы краеведческого центра "Истоки" (Н.В. Аминина, В.А. Лазарева), руководители и члены Советов музеев средних школ ї 7, 19 и 113.

Встречу открыла директор музея ННГУ Т.И. Ковалева. Она рассказала о коллективах, которые выступили инициаторами разработки программы,- это Нижегородская региональная общественная организация "Социально-культурный центр "Федерация", Дворец детского творчества имени В.П. Чкалова и музей науки Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского "Нижегородская радиолаборатория" (НРЛ). Конкурс школьных творческих работ, приуроченный к 90-летию образования Нижегородской радиолаборатории, проводится городским Департаментом образования и социально-правовой защиты детства и ДДТ им. В.П. Чкалова.

Заместитель директора музея по развитию С.Б. Подкар остановился на коцептуальных проблемах образовательной среды. Опираясь на работы Л.Б. Переверзева (www.int-edu.ru/lbp/), Семен Борисович показал актуальность "движения к открытому образованию", в основе которого должны лежать "всеобщая проектная установка" и обязательное присутствие "дизайна в режиме текущей работы и учебы". Научно-техническое возрождение Нижнего Новгорода, несомненно, пойдет через образование и коммуникации. Поэтому участие школьников и студентов в творческих конкурсах становится одним из важных элементов патриотического воспитания молодежи, способствует преодолению кризиса идентичности, характерного для 90-х гг. прошлого столетия, и, в конечном итоге, призвано превратить наш город в креативный центр высоких технологий.

Зав. отделом науки музея науки "Нижегородская радиолаборатория" Ш.Д. Китай сформулировала основные задачи конкурса:
Ѓ побудить школьников к творчеству;
Ѓ дать всем интересующимся знания в области истории нижегородской науки и техники:
Ѓ раскрыть новые грани личности знаменитых ученых - нижегородцев и вписать неизвестные имена в список достойнейших;
Ѓ облегчить педагогам проведение занятий по истории науки и техники.

Ш.Д. Китай остановилась на ключевых этапах работы над очерком, посвященным историям успеха выдающихся нижегородцев в различных областях естественных наук и техники. Она разъяснила наиболее важные направления деятельности поисковых групп и дала рекомендации по подготовке отчета о результатах поиска.

Почетным гостем встречи стал старейший режиссер нижегородской студии телевидения Ю.Б. Беспалов, который значительную часть своей творческой жизни посвятил работе над телевизионными фильмами и программами о выдающихся ученых Нижегородского края. Он обратил внимание на важность фиксации всех событий и встреч на видео, а также на необходимость тщательной проверки всей информации, чтобы итог работы школьных групп был не только зрелищным, но и достоверным.

В заключительной части встречи Е.В. Малиновская, зав. отделом виртуальных программ музея ННГУ, рассказала о разнообразных формах занятий по искусству, которые проводятся с группами детей различных возрастов, и продемонстрировала новый видеофильм, полученный в Государственном Русском музее. Он посвящен истории создания картины К. Брюллова "Последний день Помпеи" и с помощью современных мультимедийных средств позволяет зрителям "войти" в картину.

Всем участникам семинара были вручены книга "Горьковский государственный университет. Выдающиеся ученые" и Каталог медиатеки Информационно-образовательного центра ННГУ им. Н.И. Лобачевского "Виртуальный мир Русского музея".

Место проведения:
Нижний Новгород, Верхневолжская наб, д.5. Музей науки ННГУ

Практический семинар для преподавателей и учащихся школ  Практический семинар для преподавателей и учащихся школ  Практический семинар для преподавателей и учащихся школ