Выставка музея науки ННГУ "Нижегородская радиолаборатория"
на деловой выставочной программе "Организация управления"-2006

Событие состоялось: 31.10.2006
Событие закончилось: 03.11.2006

Музей науки ННГУ "Нижегородская радиолаборатория" неоднократно принимал участие в выставочных программах ВЗАО "Нижегородская ярмарка". На Тринадцатой специализированной выставке "Индустрия связи", которая была включена в комплекс Деловой выставочной программы "Организация управления" (31октября - 3 ноября 2006 г.), музей показал экспонаты из коллекции отечественных портативных высокочастотных радиостанций. Некоторые музейные предметы вызвали особый интерес посетителей. Прежде всего, это коротковолновая переносная полевая радиостанция 12РП, которая предназначалась, в основном, для обеспечения низовой связи пехотных подразделений. Радиостанция 12РП выпускалась с октября - ноября 1941 года все годы Великой Отечественной войны заводом им. М.В. Фрунзе. За это время было выпущено около 60 000 радиостанций.

На выставке был представлен прибор, также выпускавшийся заводом им. М.В. Фрунзе (1955 - 1957 гг.), - супергетеродинный радиоприемник типа УС-9, который является приемной частью коротковолнового приемо-передающего комплекса радиостанций типа РСБ-5 (радиостанция бортовая серии 5). Такие радиоприемники использовались на самолетах военного и гражданского назначения, а по мере морального и физического старения массово передавались из народного хозяйства в центры молодежного технического творчества (кружки, радиоклубы, станции юных техников), радиолюбителям. На стенде музея посетители смогли увидеть скрытоносимые высокочастотные радиостанции, предназначенные для организации бесподстроечной симплексной (одночастотной и двухчастотной) радиосвязи с аналогичными носимыми радиостанциями, а также с другими радиостанциями, имеющими те же рабочие параметры. Эти приборы были разработаны СКБ завода "Электромаш".

Музей продемонстрировал световоды - основные элементы волоконно-оптической связи (ВОЛС), а также светодиоды, на основе которых разрабатываются альтернативные энергосберегающие осветительные и сигнальные приборы.

В рамках этой выставки музей организовал презентацию сборника статей "Опередивший время", посвященных жизненному пути и научному наследию Олега Владимировича Лосева, выдающегося ученого и изобретателя в области полупроводниковой электроники.

Сборник подготовлен под руководством ректора ННГУ, профессора Р.Г. Стронгина коллективом известных ученых в составе: А.А. Андронов (чл.-корр. РАН, ИФМ РАН), М.А. Новиков (к.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник ИФМ РАН), А.Г. Остроумов (к.ф.-м.н.), Т.И. Ковалева (к.и.н., зав. кафедрой музеологии ННГУ, директор музея науки ННГУ).

Сборник представил инициатор этого издания М.А. Новиков, ведущий научный сотрудник ИФМ РАН, который много лет собирал, изучал и анализировал труды О.В. Лосева и его последователей. Присутствовавшие на выставке посетители смогли получить в подарок сборник "Опередивший время" с дарственной надписью составителя.

Участие музея науки "Нижегородская радиолаборатория" в Деловой выставочной программе "Организация управления" было отмечено Дипломом Нижегородской ярмарки.

Место проведения: Нижний Новгород, Первый павильон Нижегородской ярмарки

Стенд музея науки ННГУ  Стенд музея науки ННГУ  Стенд музея науки ННГУ
 Презентация сборника статей ''Опередивший время'', посвященных жизненному пути и научному наследию Олега Владимировича Лосева . Презентацию ведет М.А. Новиков, ведущий научный сотрудник ИФМ РАН  Презентация сборника статей ''Опередивший время'', посвященных жизненному пути и научному наследию Олега Владимировича Лосева . Презентацию ведет М.А. Новиков, ведущий научный сотрудник ИФМ РАН  Презентация сборника статей ''Опередивший время'', посвященных жизненному пути и научному наследию Олега Владимировича Лосева . Презентацию ведет М.А. Новиков, ведущий научный сотрудник ИФМ РАН