Этнографическая экспедиция РЭМа и музея ННГУ по Пильненскому району Нижегородской области

Событие состоялось: 13.06.2006
Закончилось: 21.06.2006

Этнографическим отделом музея Нижегородского Государственного Университета им. Н. И. Лобачевского совместно с Российским Этнографическим музеем (Санкт-Петербург) была проведена этнографическая экспедиция по Пильненскому району Нижегородской области. Полевые исследования были проведены в следующих населённых пунктах: Юморга, Жданово, Каменка, Мальцево, Бортсурманы, Бокшандино, Мочалей, Петряксы, Калиновка, Деяново, Рословка, Красный Остров, Красная Горка, Кисленка.

Этот район Нижегородской области интересен в первую очередь своим этническим разнообразием и взаимным влиянием народов и культур. Изучение этой этноконтактной зоны являлось приоритетной задачей экспедиции, осуществлением которой занимались сотрудники Российского Этнографического музея. Нижегородцев же в первую очередь интересовали промыслы, существовавшие в этом регионе. Кроме этого была осуществлена фотофиксация некоторых домов к. XIX - н. XX вв. и церквей XVIII - XIX вв.

Налажены связи с Пильненским краеведческим музеем, в фонды которого был передан ряд предметов из экспедиционных сборов. В результате этих сборов также были пополнены коллекции Этнографического отдела музея ННГУ и РЭМа. Так, на хранение в музей ННГУ были доставлены образцы мордовских и русских бытовых предметов, а кроме того - уникальные образцы элементов внутреннего убранства деревянной церкви с. Калиновка (деревянная резьба).

Место проведения: Пильненский район Нижегородской области.

Храм в селе Калиновка  Храм в селе Жданово  Татарский дом начала XX века в Красном Острове
 Самопрялка из села Калиновка  Роспись храма в с. Калиновка  Жилой дом начала XX века в селе Бокшандино