Отделы музея: Музей истории ННГУ | Зоологический | Этнографический | Археологический | Фондовый | Сектор истории радиофизики | Отдел виртуальных программ | Музей науки ННГУ "Нижегородская радиолаборатория"| Информационных технологий| Музейной педагогики| Реставрационная лаборатория
Новости! | История ННГУ | Выставки | Экспозиция | Фонды | Экскурсии | Экспедиции| Деятельность | Пресса| Информация| Журнал"Нижегородский музей"| История НРЛ

История университета

Наши ректоры: ректоры Нижегородского университета со дня его образования.

Университет, рожденный трижды:
История создания и становления Нижегородского университета.

Н.И.Лобачевский - страницы биографии:
Выставка, посвященная 50 -летию присвоения Нижегородскому университету имени великого математика.

К 90 летию университетского образования в Нижнем Новгороде:
Mатериалы, посвященные истории ННГУ

Знать прошлое, чтобы преуспеть в будущем!:
Основные темы экспозиции музея ННГУ

Внимание! Музей проводит поиск информации о постэмиграционном этапе жизни первого ректора университета Дмитрия Федоровича Синицына. Подробнее

Основные биографические сведения о жизни Н.И.Лобачевского

1 декабря 1792г. В Н.Новгороде в семье Прасковьи Александровны и Ивана Максимовича Лобачевских родился второй сын, Николай.
1798-1802 г.г. Н.И. Лобачевский учился в Нижегородском Главном училище. Его учителями были И.И. Кужелев, Я.Д. Никлаус, Я.В. Орлов, И.Г. Темьянский и др.
1802-1807 г.г. Учился в университетской гимназии Казанского университета.
26 февраля 1807 г. Переведен из гимназии в студенты университета.
15 августа 1811 г. Получил степень магистра физико-математических наук.
18 марта 1814 г. Утвержден адъюнктом физико-математических наук Казанского университета и приступил к чтению лекций (различные разделы чистой и прикладной математики, физики в 1819-20 и 1823-25., статики и динамики - в 1825-1827 гг., гидростатики, гидравлики и учение газах в 1827-28 гг.)
19 июля 1816 г. Утвержден экстраординарным профессором Казанского университета.
апрель 1819 г. Приступил к заведованию астрономической обсерваторией.
28 декабря1819 г. Назначен членом комитета по приведению в порядок библиотеки Казанского университета.
1822 г. Назначен членом (с 1825 г. председателем) университетского строительного комитета.
9 марта 1822 г. Избран ординарным профессором.
1823-25 гг. Избирался деканом физико-математического факультета .
20 октября 1825 г. Избран исполняющим обязанности библиотекаря университета.
3 марта 1826 г., Утвержден в этой должности и нес ее, совмещая с обязанности ректора, до 30 апреля 1835 г.
23 февраля 1826г., Сделал в заседании физико-математического факультета доклад с изложением основных начал неевклидовой геометрии.
11 августа 1827, Утвержден ректором Казанского университета и исполнял эту должность до 26 августа 1846 г.
1829-30 гг. Опубликовал в журнале "Казанский вестник" мемуар " О началах геометрии", в котором впервые в печати были изложены положения неевклидовой геометрии.
30 апреля 1845 г., Вступил в управление Казанским учебным округом по случаю служебного перемещения попечителя М.Н. Мусина- Пушкина в С-Петербург.
1855 г., Опубликовал свой последний научный труд "Пангеометрия".
24 ноября 1855 г., Уволен от службы по болезни.
24 февраля 1856г., Скончался в Казани, похоронен на городском кладбище.
1956 г. В результате работы группы исследователей под руководством академика А.А. Андронова были установлены точная дата и место рождения Н.И. Лобачевского. По ходатайству депутата Верховного Совета СССР академика А.А. Андронова Нижегородскому государственному университету было присвоено имя Н.И. Лобачевского.

В начало | Поиск| Карта сайта | E-mail| Социальная сеть BK
Copyright © 2000-2016 Музей ННГУ, ННГУ
[Для зарегистрированных пользователей]
8