Главной темой нашего журнала стала тема русской усадьбы, ее хозяйственная и культурная жизнь, судьбы ее владельцев, которые создавали этот особый феномен русской культуры.

Представленные в очередном номере журнала материалы позволят читателю получить некоторое представление о нижегородских усадьбах, как сельских, так и городских. В начале XX столетия в нашем крае только помещичьих усадеб было более 400, из них 142 представляли, по мнению местных властей, "интерес в художественном и историческом отношении". В настоящее время создан Реестр нижегородских усадеб, которым присвоен статус памятника. Каково их прошлое? Как сегодня живут эти усадьбы? Кто ими владеет? Как используется их историко-культурный потенциал? Об этом можно прочитать в материалах исследований, проектов и программ, публикуемых в этом номере журнала.

Редакция посчитала необходимым познакомить читателей с некоторыми материалами сборника статей "Русская усадьба", который издается с 1994 года членами восстановленного Общества изучения русской усадьбы (ОИРУ). Мы надеемся, что начавшееся сотрудничество с этой авторитетной общественной организацией даст новый импульс в развитии процессов изучения и использования того культурного наследия, которое создавалось в сотнях нижегородских городских и сельских усадеб.

Нам бы хотелось, чтобы проблемы вырождения нижегородских усадеб больше привлекали внимание широкой культурной общественности, чем до нынешнего дня. Процесс должен быть ускорен хотя бы потому, что усадебные сооружения катастрофически быстро разрушаются, особенно те из них, которые совсем недавно были освобождены от арендаторов.

А.Д. Кикин
Вокруг Рогожки

Рассматривая фотоальбомы Виктора Васильевича Кикина, наш семейный альбом, я обратил внимание на большое количество фотографий, где изображены незнакомые люди в незнакомых мне местах. Эти фотографии относились к концу XIX-началу XX века. Сначала я предположил, что это жены, дети или просто "сродственники" родных братьев моего прадеда Михаила или Алексея Кикиных на фоне какого-то дома с оранжереей и какого-то парка в Верякушах. Но старожилы Верякуш не признавали эти места: К этому времени я уже познакомился с Валентином Алексиным и его семьей: женой Татьяной Николаевной и дочерьми Олесей и Марийкой. "Нет, это определенно не у нас, - задумчиво говорил Валентин. - Но есть у меня одно предположение:" Я оставил фотографии Валентину Алексину и уехал в Москву.

Примерно через неделю раздается звонок Валентина: "Я все понял и даже определил те места, где были сделаны эти фотографии! Эти фотографии сделаны в 10 километрах от Верякуш, в Рогожке, на фоне дома Карамзиных, карамзинской больницы и в парке!" Так открылась еще одна интересная страница жизни Щербаковых и Кикиных в период с 1870 по 1911 год.

Историк и писатель Николай Михайлович Карамзин и его жена Екатерина Андреевна имели семерых детей. О них писали в основном в связи с А.С. Пушкиным, часто бывавшим в доме Карамзиных и дружески к ним относившимся. Судьба детей великих отцов - быть в тени отцовской славы...

Что, например, известно об Александре Николаевиче Карамзине? Выпускник юридического факультета Дерптского университета, прапорщик лейб-гвардии Конной артиллерии, литератор. С А.С. Пушкиным он встречался в доме родителей, у петербургских знакомых И.С. и А.Г. Лавалей, у В.А. Жуковского. В последние два года жизни поэта - особенно часто. "Плачь, мое бедное отечество! Не скоро родишь ты такого сына!" - писал Александр Николаевич брату в 1837 году.

Дополнить образ А.Н. Карамзина помогает знакомство с нижегородской карамзинской усадьбой. Веселый и остроумный, высокий, красивый, он занимал в петербургском обществе блестящее положение. Неожиданное его желание оставить свет и уехать в деревню сначала никому не показалось серьезным. Но от намерения своего Александр Николаевич отказываться не собирался, и мать отделила ему принадлежавшие ей села Большой и Малый Макателемы Ардатовского уезда Нижегородской губернии. Глушь по тем временам неимоверная. Н.М. Карамзин бывал здесь считанные разы в 1810-1812 годах.

Спустя несколько лет после выхода в отставку, А.Н. Карамзин с прислугой, садовником и доктором отправился в родительское имение. Поселился он близ села Большой Макателем в местности Рогожка, названной так по старинному ремеслу крестьян, которые в липовых оврагах драли лыко и плели рогожи. Две беленые избы, соединенные сенями, - вот и весь "барский дом" (чуть позже сени превратились в переднюю, а над избами надстроили две комнаты).

Не об устройстве собственных покоев радел Александр Николаевич. В округе начали происходить перемены. Открылась школа, была построена больница с родильным отделением (нескольких местных женщин Александр Николаевич отправил в Нижний Новгород обучаться акушерству), затем появились еще больницы и школы...

В 1850 году А.Н. Карамзин женился на фрейлине царского двора княжне Наталье Васильевне Оболенской. Ее мать княгиня Оболенская была другом семьи Карамзиных. Супруги приехали на жительство в Рогожку. К дому возвели пристройки: кабинет Александра Николаевича и стеклянную галерею, ведущую в буфет, в баню, в комнаты для прислуги, в кладовые. Настелили паркет, на оштукатуренных стенах развесили картины. Разбили большой парк - кедры, пихты, дубы, розы вдоль дорожек и на лужайках. Дубки в аллеях, по преданию, высаживал сам хозяин. На оврагах были выкопаны пять прудов. Говорят, один из них напоминал своими очертаниями человека с распростертыми объятиями. Другой прозвали Золотым: хозяин, играя с собакой, забрасывал в воду трость с золотым набалдашником, которую собака приносила обратно, но однажды вернулась без нее. Посреди самого большого пруда стояла деревянная беседка - излюбленное место отдыха. А.Н. и Н.В. Карамзины жили счастливо, но к ведению хозяйства были равнодушны, отчего имение не приносило дохода, как и литературная деятельность, в которой пробовал силы Александр Николаевич. Наконец он подал прошение о постройке близ Рогожки чугунолитейного завода. В строительстве большую помощь оказал брат Андрей Николаевич (он был женат на вдове богатейшего заводчика Демидова - Авроре Карловне Шернваль). 30 июля 1853 года состоялась первая плавка, положившая начало выпуску сковородок и чугунков. Вокруг завода вырастали поселения, названные в память родителей Александра Николаевича: Николаевка, Екатериновка, Карамзиновка. Самое большое село Ташино назвали в честь Натальи Васильевны (Таши). Была даже Цыгановка - по имени любимой собаки.

Война с Турцией ухудшила положение Карамзиных. Не хватало средств на содержание больниц и школ. Завод работал плохо. Макателемское имение доходов по-прежнему не приносило. Кроме того, в конце войны из каждого имения стали брать людей в ополчение. Александр Николаевич ушел в ополчение вместе с женой (она - сестрой милосердия) и макателемскими и ардатовскими крестьянами.

После войны А.Н. Карамзин построил в Большом Макателеме больницу с отделением хроников, в

1871 году открыл в Рогожке больницу и богадельню для инвалидов войны и престарелых, затем - приюты для детей-сирот и для калек ("слабосильной команды"), а также богадельню. В распоряжение больных был предоставлен и зимний сад. Управление хозяйством Александр Николаевич передал губернской земской управе (не случайно ей было присвоено имя Карамзинской). До конца жизни А.Н. Карамзина земство избирало его попечителем уездных учреждений. Был он и предводителем дворянства Ардатовского уезда.

Между тем жизнь в Макателеме налаживалась. Ташинское производство и усадебное хозяйство выходили из кризиса. Почувствовав первые признаки сердечной болезни, уже семидесятилетний Александр Николаевич, задумывавшийся о будущем имения, вызвал сюда племянницу жены - Елену Петровну Клейнмихель. В 1887 году Елена Петровна с детьми, гувернанткой и прислугой посетила Рогожку и пообещала продолжать дело Александра Николаевича. Тот словно только этого и ждал. Вскоре Александр Николаевич Карамзин умер - сидя в кресле в галерее своего дома. Более двух недель народ шел прощаться с ним.

С 1888 года попечительницей Рогожской больницы стала Наталья Васильевна Оболенская-Карамзина. Распоряжалась хозяйством - до самого 1917 года - Елена Петровна Клейнмихель, наезжавшая в Рогожку из Крыма, где постоянно проживала.

У младшего из пятерых братьев Щербаковых, штабс-капитана Петра Петровича Щербакова было пятеро детей. Старшая дочь, Варвара Петровна Щербакова, родилась в Верякушах в 1835 году. Мягкая, добрая и очень родственная, она помогала воспитывать многочисленных братьев, сестер, племянников. Детей не было, замужем никогда не была, в семье ее называли "тетя Варя".

И они, конечно, общались! Карамзины, тетя Варя, ее сестра Варвара Платоновна Кикина, ее племянники Виктор, Владимир, Лиза и Алексей Кикины. А.Н. Карамзину и его супруге княгине Наталье Васильевне Оболенской уже за 60, детей нет...

В 1879 году Варвара Петровна Щербакова продает все свои земли (45,5 десятины) в Верякушах и переезжает жить в Рогожку в дом при богадельне.

С начала 1890-х годов в течение 20 лет повседневное управление комплексом рогожских заведений (больница, приют и богадельня) осуществляла Варвара Петровна Щербакова, безвозмездно заведуя богадельней и вкладывая свои средства на содержание больницы и сиротского дома.

В 1893 году деревянная больница сгорела, Ардатовская земская управа сначала не хотела восстанавливать больницу в Рогожке. Понимая огромное значение Рогожской больницы для местного населения, В.П. Щербакова предложила Земству соглашение: она на свои средства восстанавливает больницу, а Земство дает ей статус земской, то есть обеспечивает медицинским персоналом и оборудованием. В 1895 году больницабыла восстановлена на средства Варвары Петровны Щербаковой. По приказу Е.П. Клейнмихель больницу начали снабжать минеральной водой из родников, обнаруженных в глубокой низине близ Ташина (сейчас Первомайск), которую крестьяне называли Графинскими пропастями.

Часа за полтора на автобусе можно доехать от Арзамаса до Первомайска. Ставший в 1951 году городом, он, по сути дела, так и остался беспорядочно застроенным и беспорядочно же разросшимся рабочим поселком Ташино. Карамзинский завод продолжает работать и сегодня, избежав грустной участи многих предприятий. Есть здесь любопытный краеведческий музей. Много слышишь про "Графинские пропастя", но далеко не все знают, как их найти. Мне все же посчастливилось: я, в конце концов, вышел на них чисто интуитивно.

"Пропастями" оказался большой, поросший ивняком и орешником овраг. Один родник едва сочился, другого хватало, чтобы наполнить деревянную купальню. Услышанный мною в городе рассказ о "бутылке с запиской, которая приплыла под землей в Пропастя из Рогожки", относился, видимо, к нему.

По инициативе главного врача Рогожской больницы Аркадия Николаевича Куняева и его жены врача Натальи Алексеевны Покровской-Куняевой на средства Варвары Петровны Щербаковой в начале 1900-х годов в Рогожке был построен родильный дом.

В 1911 году на средства Варвары Петровны Щербаковой в Бельгии был закуплен генератор, который 40 лет обеспечивал всю усадьбу электроэнергией. На одноэтажном кирпичном здании электростанции и сейчас присутствует чугунная мемориальная доска.

Раз увидев Рогожский парк, его нельзя ни забыть, ни спутать с каким-либо другим: заросший, он тем не менее сохранил затейливость своей неповторимой композиции. Круто спускается дорога меж легендарных карамзинских прудов: обширные водные пространства окружены толстыми седыми ивами. На полуострове - уютная лужайка, полукруг великанов-дубов. Высится над водой металлическая беседка, сменившая деревянную "для чаепитий". Столетняя больница заросла кустарником: двухэтажный корпус, домик, где разместилась электростанция, деревянная изба, кирпичный сарай, клумба георгинов, подбоченившаяся старинная береза. Тишь и безлюдье. Отсюда можно попасть на полуостров, в дубовую аллею и во фруктовый сад.

В 1978 году парком еще интересовались: студенты Нижегородского строительного института соорудили на полуострове из стволов старых деревьев и пней скамьи и столики. Это все. Парк, в котором, по утверждению местных жителей, сформировался свой уникальный микроклимат, один из оригинальнейших усадебных парков, - заброшен. На бумаге Рогожка опекается Первомайской районной администрацией, на деле же ею не занимается никто...

Рогожский больничный комплекс послужил и в советское время. С 1980-х годов главный врач больницы Олег Михайлович Бахарев по крупицам собирает историю Карамзинской усадьбы и облагораживает старинный парк. Расчищена липовая аллея, посаженная под присмотром Авроры Демидовой-Карамзиной, урожденной Шернваль, жены старшего брата Александра Карамзина Андрея. На берегу пруда перезахоронены останки супругов Карамзиных, в литейке Первомайского тормозного завода нашелся крест, а подпорка при входе на машинно-тракторную станцию оказались надгробием из черного гранита с высеченными датами жизни А.Н. Карамзина и его жены.

С 1990-х годов Рогожский комплекс оказался заброшенным.